При ликвидации предприятия, можно ли рассчитывать на компенсацию, если, например, увольняют 30 или 31 августа, а 1 сентября поступаю на работу в другую организацию?
Здравствуйте! При ликвидации предприятия, можно ли рассчитывать на компенсацию, если, например, увольняют 30 или 31 августа, а 1 сентября поступаю на работу в другую организацию?
, Элла, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Элла.
Да, при увольнении Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка (ст.178 ТК РФ):
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
На компенсацию за второй (третий) месяц у Вас права уже не будет, конечно.
Используйте, пожалуйста, функционал сайта для выражения благодарности (кнопки «спасибо», "+", «поблагодарить» и т.п. — не знаю точно, как со стороны клиента они выглядят и называются). Слова благодарности на рейтинг юриста, к сожалению, положительного влияния не оказывают.