Или через 10 дней, когда начнется отпуск, я могу быть уже свободной?

Добрый день!

Я написала заявление на работе на ежегодный оплачиваемый отпуск. На неделю. До этого в этом году я отгуляла в отпуске только неделю. Потом по обстоятельствам я решила уволиться с работы. До отпуска осталось 10 дней. Нужно ли мне отрабатывать 14 дней на работе? Или через 10 дней, когда начнется отпуск, я могу быть уже свободной?

Заранее благодарю за ответ.

, Юлия, г. Батайск
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Отрабатывать 14 дней Вам не нужно, поскольку ТК РФ не содержит специальных норм о том, что указанные 14 дней перед увольнением сотрудник должен именно отработать – не быть в отпуске, не болеть и т.д.

То есть две недели исчисляются в календарных днях независимо от того работаете Вы либо находитесь в отпуске.

По истечении 2 недель работодатель обязан уволить Вас, при этом нахождение работника в отпуске не является препятствием для расторжения трудового договора по инициативе работника.

Удачи!