Закуп товара в Беларуссии, ввоз на территорию России

Моё ИП работает по УСН (ОКВЭД 32,99 Производство мебельных фасадов и мебельных деталей). Работаю без НДС.

Хочу заключить договор на сотрудничество с Белорусской компанией, производящей мебельную фурнитуру. Данный товар буду использовать на своем производстве и частично продавать.

Вопрос:

1. Ввоз товара (мебельная фурнитура) из Беларусии в Россию облагается ли таможенным сборам (пошлиной)?

2. Беларусское предприятие работает с НДС, моё предприятие на УСН (работаю без НДС)- как закуп данного товара отразиться на мои налоги, надо ли будет дополнительно что-то оплачивать?

, Диана Александровна, г. Северодвинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! В силу п.1 ст.1 ТК ЕЭС

В Евразийском экономическом союзе (далее — Союз) осуществляется единое таможенное регулирование, включающее в себя установление порядка и условий перемещения товаров через таможенную границу Союза, их нахождения и использования на таможенной территории Союза или за ее пределами, порядка совершения таможенных операций, связанных с прибытием товаров на таможенную территорию Союза, их убытием с таможенной территории Союза, временным хранением товаров, их таможенным декларированием и выпуском, иных таможенных операций, порядка уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и проведения таможенного контроля, а также регламентацию властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории Союза или за ее пределами.

Поэтому на первый вопрос ответ: «нет».

По второму вопросу ответы в ст.ст. 161, 346.11 НК РФ.