Возможно ли мне через суд вернуть свои деньги?

Здравствуйте. Бывший парень попросил меня купить его родителям билет на самолёт . Сумма была 55 тыс . Я купила. Далее мы расстались. Но долг мне так никто и не вернул , хотя я не дарила им эти билеты . Прошло уже два года . Из доказательств у меня только оплата билетов , переписка , где я спрашиваю когда он вернёт долг , он не отрицает . Но и говорит , чтоб я шла в суд . Возможно ли мне через суд вернуть свои деньги ?

, валерия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Валерия.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В принципе возможно. Необходимо будет направить иск в суд по месту жительства ответчика  и предъявить доказательства (билеты, переписку.). Какое решение суд примет предугадать конечно нельзя, но если доказательства весомые, то суд вероятно будет на вашей стороне.