Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры?
В мае 2018 году мы купили квартиру в строящемся доме, но не у застройщика, а вступили в кооператив. Дом строился 3 года 3 месяца. Сейчас в процессе получения документов на квартиру. За это время цены в городе на недвижимость сильно выросли. Вопрос по налогообложению. Попадаем ли мы под поправку от 29 декабря 2020? Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры?
Здравствуйте!
Уточните, как назывался ваш договор, который вы заключали при покупке?
Если это был договор об участии в ЖСК, срок владения будет считаться с полной оплаты по такому договору. И если это у вас единственное жилье, налог вы платить не будете, так как 3 года истекли.
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.
Добрый день, Алина!
Если жилье единственное:
Абз. 4 п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса установлено, что в целях этой статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в ЖСК, минимальный предельный срок владения таким жильем исчисляетсяс даты полной оплаты его стоимости в соответствии с договором.
Договор о совместном паевом участии в строительстве жилого дома
Я думаю, вы все равно под льготу попадаете, так как смысл этого договора такой же — строительство дома через участие в жск.
Но все равно рекомендую письменно обратиться в налоговую инспекцию за разъяснением вашей ситуации, чтобы на руках у вас был официальный письменный ответ.