Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Усинск и мне говорят что у меня не выроботан северный стаж и будут платить 50% северных это правильно?
Я отработал в г. Котлас архангельской области 22 года, а сейчас приехал на работу в г. Усинск и мне говорят что у меня не выроботан северный стаж и будут платить 50% северных это правильно?
Здравствуйте, Константин! Котлас Архангельской области является местностью, приравненной к РКС и «полярная» надбавка максимальная — 50 %:
в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50%
Согласно Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»:
20.… перерасчет надбавок (в процентном исчислении) производится пропорционально времени, проработанному в соответствующем районе (местности) с соблюдением следующих правил: б) в случаях перехода из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы Крайнего Севера суммы надбавок (в процентном исчислении), выслуженных за полные годы работы, сохраняются в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная надбавка пропорционально количеству месяцев. Пример: Работник, проработавший в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, 3 года 10 месяцев, получает надбавку 30%. При переходе в районы Крайнего Севера ему сохраняются надбавки 30% за 3 года работы, а за 10 месяцев дополнительно начисляется 8,3% (10 месяцев: 12 месяцев x 10%). При этом дробные доли процента менее 0,5 отбрасываются. Начисление очередной надбавки должно производиться только в общем порядке;
Поскольку с Вашим стажем у Вас «полярки» в Котласе выработаны полностью, до 50 %, то дополнительно начислять нечего и следующая надбавка в РКС будет у Вас через 6 месяцев после начала работы в РКС.
будут платить 50% северных это правильно?
Костя
Да, правильно. Вы же не работали в РКС.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Председатель снт хочет проложить ливневую трубу под нашим забором то есть в границах нашего участка (мы так считаем мы купили участок с этим забором он стоял до нас) а по документам егрн наши размеры имеют одинаковые цифры, но при этом координаты говорят об обратном (участок меньше на 1,5 метра с одной стороны) как во первых такое возможно, во вторых спор я предложила председателю вынести для начала на общее собрание где владелец участка моя мама хочет высказаться - что если он (председатель хочет чтоб мы перенесли забор) то мама хочет заставить всех измерять участки и восстанавливать границы. Она не понимает что председатель подачи в суд и будет истребовать все издержки с нас, она уверена в своей правоте что как купила там и границы, моей маме 76 я не понимаю как донести до нее то что ее желание и то что она такой купила никак не отвечает на вопрос правильного установления забора. Мой вопрос в том, что имеет ли председатель снт потратить деньги без решения собрания и можем ли мы как то воздействовать на эту ситуацию и удовлетворить мамино желание что раз нас заставляют убрать забор то как обязать делать это всех.
Так же председатель говорит что мы ну сможем доказать что наш участок был и использовался в этих границах много лет, более 15, это так и есть. Не понимаю что делать как избежать переноса забора, как доказать что сами координаты не верные, откуда уверенность что их сделали правильно.
, вопрос №4975554, Анна, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель бывшего мужа не удерживал у него алименты, но и зп ему не платил. Был суд и БМ взыскал с работодателя ЗП, но еще ничего не получил по суду. БМ ссылается на то, что его вины в случившемся нет и что он не обязан платить эти алименты. Причем БМ являлся руководителем этого самого работодателя, т.е. генеральным директором и не платил из сам себе. Сейчас он оттуда уволился. Я считаю, что пристав должен начислить долг должнику, а не юрлицу. Тем более должник уже оттуда уволился. Пристав бездействует и пишет отписки. Якобы разослали повторно запросы, а они не отвечают. Помогите найти какое-то разъяснение суда по данному вопросу или практику, что долг начисляется должнику тк ответственность платить алименты на нем , а не на работодателе. Работодателя можно наказать за нарушение процедуры отчислений, но сама обязанность не на нем. История длится уже больше года
, вопрос №4973445, Александра, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, я подала документы на пенсию в 50 так как у меня район приравнивается к северному стажу и у меня 3 детей. И заявление о назначении пенсии рассматривается 6 месяцев уже. И за это время никаких известий нет . Ходила в пенсионный сказали ждите ответа. Что делать, какой предпринять шаг дальше.
, вопрос №4972749, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,когда то давно , про меня бывший молодой человек пустил неправдивый слух , что якобы я вич инфицирована , раньше это не мешала , но а сейчас же , я живу с ребенком , плюс беременна вторым , до этого ко мне подходил человек и говорил что по городу ходят эти слухи , анонимно вот сегодня написали , опять же , задели эту тему , я устала жить в таком окружении , где все вокруг говорят про это , у меня маленький ребенок , и скоро будет еще один , в данный момент мне это очень мешает , что люди говорят обо мне ,могу ли я написать заявление на человека пустившего эти слухи , чтоб его привлекли к ответственности и меня оставили в покое , чтоб не говорили что я якобы вич инфицирована ?
, вопрос №4970895, Инна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Стали продавать участок с домом есть межевание и выписки из ЕГРН все правильно. Сосед узнал что продаем и стал говорить что не даст продать так как у нас его часть участка. Он купил недавно лет 5 и есть у него межевание свое. Смогу я продавать участок дальше? или будут проблеммы теперь с соседом .? По межевание у нас все точно. по всему периметру стоит забор рабица.. С уважением.
, вопрос №4969829, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.