Российская академия наук имеет юридический статус федерального государственного бюджетного учреждения
Является ли справка уклониста ограничением для приема на работу в институт российской академии наук? Российская академия наук имеет юридический статус федерального государственного бюджетного учреждения.
Добрый день.
Является ли справка уклониста ограничением для приема на работу в институт российской академии наук?Любовь Ефимовна
Нет, не является.
Так, называемая справка уклониста, по смыслу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» выдается лицу, которое не проходило военную службу по призыву не имея на то законных оснований.
В свою очередь, наличие данного статуса, подтвержденного указанной справкой является препятствием для поступления в течение 10 лет с момента ее выдачи на государственную или муниципальную службу.
Так в силу ст. 16 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»
1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:
11) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) -в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд, — в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены;
Таким образом, наличие справки уклониста является препятствием для замещение должностей государственной или муниципальной службе.
В свою очередь, работа в Российской академии наук не является ни государственной, ни муниципальной службой. Гражданин трудоустраивается туда не на основании заключенного служебного контракта, а по трудовому договору.
В частности, в силу ст. 2 ФЗ от 27.09.2013 N 253-ФЗ «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
1. Российская академия наук являетсяфедеральным государственным бюджетным учреждением.
Бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, они не относятся к органам государственной власти и работа в них осуществляется на основании трудового договора.
Сотрудники последних, также не относятся к государственным служащим, ввиду того. что их должности не внесены в реестр должностей государственной службы, ведущийся например, на основании Указа Президента РФ от 31.12.2005 N 1574 «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы».
Таким образом, получение справки уклониста не является препятствием для трудоустройства в Российскую академию наук.