Нужно ли разрешение от второго родителя, на вывоз несовершеннолетнего в Абхазию, родители в разводе
Здравствуйте. Нужно ли разрешение от второго родителя ,на вывоз несовершеннолетнего в Абхазию ,родители в разводе
, Анна, г. Иркутск
Алена Доставалова
Здравствуйте, Анна.
В соответствии со ст.20 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей. Нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд необходимо только если ребенок выезжает из территории России без сопровождения родителей.
Следовательно, если ребенок будет пересекать границу в присутствии хотя бы одного из родителей, то согласие второго родителя не требуется. Тот факт, что брак между родителями расторгнут, значения не имеет.