Здравствуйте!
Нужна информация относительно возможности возвести некапитальные строения на втором смежном участке:
1)Какой нужен ВРИ ?
Судя по Вашим пожеланиям и планам в отношении использования второго смежного змельного участка ИЖС Вам не подойдет.
Потому единственный выход из положения у Вас это изменить ВРИ земельног о участка в порядке ст.37,39 ГрК РФ, обратившись в местную администрацию.Вам нужен ВРИ для осуществления предпринимательской деятельности.
2) Какая процедура получения разрешения/согласования на возведение некапитальных строений? Какие согласования и от кого нужно получить?
Как указано выше Вам нужно изменить ВРИ второго участка, тем более ПЗЗ г.о. Раменское, как Вы сами заметили, это позволяет сделать.
Далее Вам нужно согласовать размещение нестационарного объекта в местной архитектуре, межведомственной комиссии администрации. При этом будет приниматься во внимание схема размещения нестационарных торговых объектов на территории Раменского муниципального района.
Получать разрешение на строительство некапитального здания (ст.51 ГрК РФ) не требуется. Нужно лишь согласовать его размещение.
3) Какие есть регламенты относительно возведения некапитальных строений?
Есть схема размещения нестационарных торговых объектов на территории Раменского муниципального района, которой нужно руководствоваться.
Постановление Главы Раменского муниципального района Московской области от 5 октября 2012 г. N 2984 «Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Раменского муниципального района»
4) Какое максимальное пятно застройки?
Площадь строения, спроецированная на поверхность земли — это и есть пятно застройки здания.При проектировании в Московской области необходимо руководствоваться следующим:
— коэффициент застройки земельного участка – это максимально возможная территория земельного участка, которую планируется занять возводимыми некапитальными зданиями.
При определении максимальной площади застройки земельного участка некапитальными зданиями необходимо общую площадь земельного участка умножить на коэффициент застройки, таким образом Вы получите суммарные пятна застройки всех возводимых зданий.
Это общие правила. Чтобы уточнить нюансы Вам лучше обратиться в отдел ( управление) архитектуры г.о.Раменское.
5) Какие есть требования по возведению данных строений?
Некапитальное строение, нестационарный торговый объект при размещении должно соответствовать нормам противопожарного, градостроительного, санитарно-эпидемиологического законодательства.
6) Какие есть ограничения по застройке?
Ограничения по застройке может быть предусмотрено требованиями ПЗЗ, также надо смотреть не зарегистрированы ли иные ограничения применительно к конкретному участку в ЕГРН.
7) Какие есть ограничения по использованию данных помещений?
Если это будет нестационарный торговый объект, то и использоваться он должен по назначению — то есть для осуществления торговли. Либо по иному назначению, если это будет предусмотрено.
8) Какие есть возможности и ограничения по получению отдельных кадастровых номеров на помещения? Возможности зарегистрировать права собственности на них?
Регистрация права собственности на некапитальные строения не производится. Соответственно на кадастровый учет ставить их нет необходимости.
9) Какие есть возможности и ограничения при продаже данных помещений?
Если нет ограничений, запретов на продажу, нет арестов и запретов, наложенных судом и иными уполномоченными органами, то препятствий дял продажи даных помещений не будет.
Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим недвижимым имуществом.
10) Какая связь в данном случае будет продаваемого помещения и ЗУ на котором оно находится? *вместе с помещением будет продаваться соответствующая доля ЗУ?
Есть принцип единства судьбы земельного участка и расположенной на нем недвижимости. Прежде всего это касается некапитальных строений, т о есть тех строений, которые невозможно без значительного ущерба переместить другое мест Но если продается нестационарный некапитальный объект, то, понятное дело, он может быть продан и без земельног о участка, и вместе с ним. Законом не предусмотрена обязанность регистрации права собстенности на некапитальные строения в Росреестре. На практике продается земельный участок и расположенный на нем нестационарный объект недвижимости. Иногда может быть продан сам нестационарный объект, если ег о можно переместить и поставить в другое место. Тогда в договоре купли-продажи указывается сам нестационарный объект, ст.454 ГК РФ.
10) Для разных типов зданий закон предусматривает разный порядок распоряжения земельным участком, находящимся под зданием. Если мы говорим про многоквартирный дом, то отчуждение квартиры или помещения в нем происходит вместе с долей земельного участка, пропорционального площади квартиры.
Если это будет нежилое здание, то закон не устанавливает запрета на отчуждение помещения в нем без доли земельного участка. Правообладатель помещения не будет владельцем доли участка, но имеет право пользования участком для того, чтобы пользоваться своим помещением.