Договора купли продажи не составляли, передавал деньги наличкой
Здравствуйте, продал iPhone через авито, на следующий день покупатель начал требовать деньги назад, говорит что сломан микрофон, хотя у меня все работало, грозит судом. Может он сам сломал или заменил деталь и пытается вернуть деньги. Поможет ли ему суд?
Договора купли продажи не составляли, передавал деньги наличкой. Угрожает в сообщениях что найдёт меня и что напишет заявление в прокуратуру и подаст в суд.
Здравствуйте Виктор.
Обычное явление, когда при продажи бу товара через авито, покупатели, спустя время хотят вернуть деньги и угрожают судами.
Во первых, покупатель должен доказать, что приобрел у вас товар. Во вторых, он должен доказать, что телефон не он сломал (это уж точно он не докажет, т.к. это подтверждает независимая экспертиза при соблюдении правил и порядка ее проведения). В третьих, перед покупкой бу телефона он проверил его работоспособность и согласился на покупку. Таким образом, ни он, не Вы никак не защищены от такой сделки. Так как при совершении такой сделки, никаких документов вы не составляли, нюансы и возможные погрешности никак не отражены письменно. Таким образом, при обращении в прокуратуру или суд, покупатель должен доказать, что его право нарушено.
Рад вам помочь и надеюсь ответ был полезен.
Виктор, экспертиза проводится таким образом: Переда подачей в организацию, где необходимо провести экспертизу (либо эксперт сам приезжает) — объект должен быть упакован, т.е. если бы покупатель получил от вас телефон и сразу его упаковал, на упаковке вы подписались, а затем отправили объект для проведения экспертизы. Но это не ваш случай. Поэтому эксперт не сможет ответить на вопрос, кем был сломан телефон - вами или покупателем в процессе эксплуатации.
Для более подробной консультации вы вправе обратиться в чат. Услуги чата платные согласно правилам сайта.
Если ответ был полезен, вы вправе его оценить. Всего наилучшего.