На меня оформляется дпрение квартиры но я не являюсь близким родственникам и госпошлина составляет 13% от стоимости квартиры и сума выходит 350000₽ в год, это разовая оплата или каждый год платить?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. На меня оформляется дпрение квартиры но я не являюсь близким родственникам и госпошлина составляет 13% от стоимости квартиры и сума выходит 350000₽ в год, это разовая оплата или каждый год платить?

, Александр, г. Братск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Налог с дарения, если одаряемый не является близким родственником дарителю, составляет 13% от стоимости подарка согласно п. 1 ст. 210 НК РФ. Если стоимость занижена (по недвижимости) ИФНС может исчислить налог с кадастровой стоимости объекта дарения.

Одаряемый должен задекларировать подарок, заполнив декларацию 3НДФЛ.

Срок сдачи декларации – не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен дар. Сам налог с дарения в соответствии с п. 4 ст. 228 НК РФ оплачивается однократно до 15 июля года, в котором подана декларация.

Александр
Клиент, г. Братск
Тоесть один раз всего налог такой огромный заплатить?
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Это  разовая оплата, налога на дарение  так как  дарит не близкий родственник. А вот налог на недвижимое имущество, будете платить ежегодно, это 0.1-0.3 % откадастровой стоимости квартиры.

Пишите в чат- личные сообщения, если остались вопросы.