Могу ли я досрочно расторгнуть договор и что делать, если арендодатель не хочет расторгнуть?

Здравствуйте. Недавно сняла в аренду квартиру на год, но так сложились обстоятельства, что теперь не смогу платить за неё. Могу ли я досрочно расторгнуть договор и что делать, если арендодатель не хочет расторгнуть?

, Fatima Voroshilova, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Фатима!

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Право досрочного расторжения у Вас есть, но Вы обязаны уведомить наймодателя за три месяца.

Желательно изучить договор.

Подробная консультация  с изучением документов возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.