Я хочу продать свою квартиру но не могу это сделать, так как я почему то состою на учёте в органах апеки до 23 лет
Здравствуйте, мне 18 лет и я являюсь сиротой. Я хочу продать свою квартиру но не могу это сделать, так как я почему то состою на учёте в органах апеки до 23 лет. Подскажите как мне быть.
Добрый вечер!
Статья 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», определяет критерии лиц, порождающие по действие закона.
Исходя из представленной информации, Вы относитесь к категории:
лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.
Таким образом, до 23-х лет Вы имеете право на дополнительные гарантии по социальной поддержке, в том числе указанные в статье 8 этого же закона.
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, обязаны осуществлять контроль за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также осуществлять контроль за распоряжением ими.