Установка на автомобиль квадратного номера тип1А с переди на штатное место
Здравствуйте. Установка на автомобиль квадратного номера тип1А с переди на штатное место. Кокой штраф? И статья КоАП РФ?
, сергей, г. Владивосток
Екатерина Черткова
Сергей, добрый день.
С 1 января 2019 года разработан новый ГОСТ Р 50577-2018 с обновлённым типоразмером регистрационных знаков на автомобили и мотоциклы. Он заменил собой старый документ под номером Р 50577-1993 25-летней давности.
Новый ГОСТ- предусматривающий квадратные государственные номера, вступит в законную силу только 4 августа 2020 года – так утвердил Росстандарт, это совпадает с датой вступления в силу.
За управление машиной с нечитаемыми госномерами или установленными с нарушением ГОСТа
Статья 12.2, часть 1 – штраф 500 рублей или предупреждение.
Распространяется скидка 50%
Может быть выписан камерой автофиксации
Все нарушения ГОСТ, могут лишить прав за ненечитаемые, нестандартные и перевёрнутые номера, а также, если они закрыты грузом.
В вашем случаи номера установлены по ГОСТу.