Накопительная часть пенсии

я пенсионер по льготной категории- педагогический стаж . Имею как работающий пенсионер пенсию 11980 руб.. и накопительную пенсию 355000 руб. Накопительную пенсию единовременно ПФР отказался мне отдать. предложили разбить её на 22 года и выплачивать вместе с остальной. Есть юристы местного "пошиба" предлагающие через суд выплатить накопительную часть единовременно через суд за 40000руб.. Возможно ли такое и на каких основаниях?

, Александр Диденко, г. Белгород
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Александр!

Возможно ли такое и на каких основаниях?

В статье 4 ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» от 30.11.2011 N 360-ФЗ предусмотрен перечень оснований для получения средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты. Расширенному толкованию перечень не подлежит. (ссылка на статью http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122348/505b4b57a2daab8fdc6dc83dadba141565f4ef91/

Примером основания может являться ситуация, когда:
1) пенсионные накопления составляют 5% и меньше от суммы пенсии по старости и пенсионных накоплений.
2) получатели пенсии достигли определенного возраста, но не набрали стаж и пенсионные коэффициенты, необходимые для назначения страховой пенсии по старости.

В случае, если у Вас есть подобные основания для получения накопительной пенсии, то есть судебная перспектива, если же таких оснований нет, дело будет проиграно.

Желаю Удачи!

Александр Диденко
Клиент, г. Белгород
ваш ответ мне ясен полностью без вашей консультациии, где примерная «зацепка» чтобы вам можно было оплачивать не 89 руб. а и больше. кстати 89 руб. я на сайт оплатил.

Доброго дня. Обещая Вам получить выплату единовременно «юристы» вводят Вас в заблуждение. Оснований, помимо перечисленных в ст. 4 к сожалению нет.

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр!

Необходимо сначала обратиться с письменным заявлением в ПФР, где изложить требование выплатить накопительную часть пенсии, если ее размер не больше 5% суммы от страховой пенсии, отказ ПФР в выплате будет неправомерным, в соответствии с п.2(1) постановления Правительства РФ от 21.12.2009 №1047 «Об утверждении Правил единовременной выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений застрахованным лицам». Далее отказ ПФР можно обжаловать в судебном порядке. Если Вам необходима помощь в составлении заявления в ПФР или иска в суд, Вы можете обратиться ко мне в чат.