Хочу жилой дом перевести в коммерческую недвижимость и сделать из него магазин, обязательно согласие соседей?
Хочу жилой дом перевести в коммерческую недвижимость и сделать из него магазин,обязательно согласие соседей ?
И что делать если одна соседка не хочет подписывать согласие
, влада, г. Иркутск
Ольга Романова
Добрый день! О каком согласии идет речь ? Если жилой дом находится на вашем участке и вы говорите о смежных землепользователях, то нет, не нужно, за исключением случаев если вы меняете ВРИ участка и через публичные слушания.
ст 209 ГК РФ
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Всего хорошего!