Какие функции выполняет Нотариальная палата?

Судебный пристав-исполнитель направил запрос в Нотариальную палату

Тульской области с требованием сообщить информацию о сделках, совершенных в обозначенный период гражданином Серпуховым. Нотариальной палатой был

дан ответ, в котором сообщалось, что информацией не владеют, поскольку

палата непосредственно не осуществляет нотариальные действия и все запросы

следует адресовать самими нотариусам.

Правомерно ли требование судебного пристава-исполнителя?

Вправе ли Нотариальная палата запрашивать информацию у нотариусов о

совершенных нотариальных действиях?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анастасия!

Полномочия Нотариальной Палаты определяют «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».

 ст.25 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате устанавливает полномочия данного органа государственной власти.

Нотариальная палата не вправе запрашивать информацию у нотариусов о совершенных нотариальных действиях.

За более подробным разъяснением обращайтесь в чат.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Желаю удачи, спасибо за вопрос!