Считается ли прогулом если сотрудник не вышел на смену по причине плохого состояния, вызвал скорую и не
Добрый день!
Считается ли прогулом если сотрудник не вышел на смену по причине плохого состояния, вызвал скорую и не обращаясь далее к врачу, не открывая больничный лист принесет справку выданную фельшером скорой помощи?
Добрый день,
Не является, поскольку у работника была уважительная причина неявки на работу (он предоставил справку от фельдшера)
С уважением,
Добрый день. Согласно статье 81 ТК РФ, работодатель имеет право уволить человека за прогул. Прогул – это отсутствие человека на рабочем без уважительных причин более 4 часов подряд. Справка хоть и не дает права на больничный, но подтверждает уважительную причину отсутствия. То есть уволить сотрудника работодатель не может. Однако этот день останется без оплаты, так как больничные оплачиваются только на основании листа временной нетрудоспособности.