И в каком порядке нужно действовать: развод, а потом оспаривание брачного договора, или все сразу или сначала брачный договор, потом развод?

Добрый день! предстоит развод с супругом. в браке 11 лет, несколько месяцев назад был заключен брачный договор в связи с иском в суд по возврату денежных средств, которые супруг брал в долг. Могу ли я оспорить этот брачный договор и при разводе иметь право на раздел совместно нажитого имущества. и в каком порядке нужно действовать: развод, а потом оспаривание брачного договора, или все сразу или сначала брачный договор, потом развод?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Могу ли я оспорить этот брачный договор

Елена

Для оспаривания брачного договора нужны основания — либо общие, как для сделок (недееспособность, обман, угрозы и т.д.)

Общие основания недействительности сделок http://www.consultant.ru/docum...

либо специальное основание.

Таким основанием является ситуация, когда брачный договор ставит одного из супругов в крайне невыгодное положение.

Статья 44 СК РФ Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2.Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Но это нужно доказывать, конечно.

 Могу ли я оспорить этот брачный договор и при разводе иметь право на раздел совместно нажитого имущества. и в каком порядке нужно действовать: развод, а потом оспаривание брачного договора, или все сразу или сначала брачный договор, потом развод?

Хорошо бы, конечно, видеть сам договор, чтобы понимать его условия, и то, как это отразилось на режиме имущества супругов.

По общему правилу, оспорить можно независимо от расторжения брака. Хотя, опять же, для полноты понимания ситуации нужно смотреть сам договор.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
а то что договор был заключен вынуждено, дабы спасти имущество? т е я имею машину, супруг квартиру в ипотеке (все совместно нажитое), т к квартира ипотечная, то при исковом заявление на моего супруга по возврату денег — можно было долг компенсировать машиной — договор и заключили.
т е другой нужды кроме этой и не было в договоре

договора с собой нет сейчас, но предоставить фото могу

С учетом указанных обстоятельств можно попробовать оспорить брачный договор по основаниям, предусмотренным ст. 178 ГК РФ, как сделку, совершенную под влиянием существенного заблуждения.

Однако, гарантировать положительный результат такого оспаривания невозможно, поскольку:

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

Фактически мотивом сделки был увод общего имущества от обращения взыскания по требованиям кредиторов.

Поэтому в данной ситуации лучше оспаривать сделку по ч.2 ст. 44 СК РФ:

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе оспорить брачный договор в любое время, как до расторжения брака, так и после его расторжения, но при этом, в пределах срока исковой давности.

Так, согласно ст. 44 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Однако, перспективы такого оспаривания договора можно дать только после изучения самого текста договора, насколько есть в суде шансы признать такой договор недействительным.

Возможно, оспаривать его по основаниям, предусмотренным ст.178 Гражданского Кодекса РФ, как заключенного под влиянием существенного заблуждения.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения / КонсультантПлюс (consultant.ru)