Должна ли я приложить документ о том, что уведомила ответчика?

Добрый день, я подаю исковое заявление на расторжение брака мировой судье. Должна ли я приложить документ о том, что уведомила ответчика?

, Елена, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Да, к иску приложите чек об отправке заявления ответчику.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Да, нужно приложить к иску подтверждающий документ.

Правовое обоснование — пункт 6 статьи 132 ГПК РФ:

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Елена, добрый день! Согласно подпункта 6 статьи 132 ГПК РФ вам необходимо приложить к исковому заявлению уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Т.е. сначала направляете мужу, а затем с уведомлением подаете в суд

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Да, Елена, по действующему законодательству, ст. 132 ГПК РФ, Вы должны это сделать. Думаю, Вы и сами это знаете.