Законно ли поставили рабочий день?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такому случаю, 12.07.21 мне была поставлена прививка от ковида, 13.07.21 была моя первая рабочая смена, но я не вышла на работу, по причине, что было плохо и была температура. На работе в графике я посмотрела, стоит "Отпуск без сохранения зп". Сегодня 14.07.21 у меня вторая рабочая смена, приходит мой руководитель и ставит перед фактом, что нужно завтра выходить на работу. Это вообще законно?

, Наталья, г. Благовещенск
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Действующим трудовым законодательством не предусмотрены гарантии в виде оплачиваемого  выходного после прививки от Ковид. У работодателя нет оснований для предоставления Вам выходных дней. Он вправе, но не обязан. Поскольку Вы не отработали свой рабочий день, в графике отобразили как неоплачиваемый. Соответственно, всё законно.

Однако, если Вы откроете больничный в связи с временной нетрудоспособностью, работодатель не сможет требовать от Вас выхода на работу.

Удачи!