Добрый день ухожу 16 июля в отпуск и мне до сих пор отпускные не начисленны, вчера у меня пошли пени за кредит, а бугалтер только вчера отправила документы

Добрый день ухожу 16 июля в отпуск и мне до сих пор отпускные не начисленны, вчера у меня пошли пени за кредит, а бугалтер только вчера отправила документы. Что делать куда обращаться.

, Елена, с/п. Архангельское
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена.

Вам нужно обратиться к Вашему руководителю и указать на неправомерные действия (лучше это сделать письменно в 2-х экзмплярах, один для вас с отметкой о принятии), ссылаться на указанные ниже нормы.

Крайний срок, когда работодатель должен выплатить работнику отпускные, – это не позднее, чем за3 дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). По разъяснениям Роструда отсчитывать этот срок нужно в календарных днях (Письмо Роструда от 14.05.2020 N ПГ/20884-6-1). Вам уже  должны были выплатить отпускные, причем не позднее 12 июля.

Несоблюдение срока, установленного для оплаты отпуска, чревато для работодателя штрафом (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ).

Вместе с тем при нарушении установленного срока оплаты отпуска работодатель обязан оплатить его с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ч. 1 ст. 236 ТК РФ).

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь.