Можно ли на этом месте построить новый дом и оформить землю в собственность

Купили дом в статусе квартира на 2 хозяев. Наша часть дома-квартиры сгорела при пожаре. Земля в собственности не оформлена. Можно ли на этом месте построить новый дом и оформить землю в собственность. И если да то какие условия

, дарья, г. Иркутск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Наша часть дома-квартиры сгорела при пожаре. Земля в собственности не оформлена. Можно ли на этом месте построить новый дом и оформить землю в собственность. И если да то какие условия

Можете построить новый дом. Для начала надо оформить земельный участок. Далее получить уведомление о соответствии бъекта капитального строительства  и можно строить, Ст.51.1 ГрК РФ. Обратитесь в муниципалитет для этого.

Удачи Вам.

дарья
Клиент, г. Иркутск
А как мы можем оформить земельный участок? Нам вроде сказали что нужно перевести дом-квартиру в частное владение и только тогда оформить земельный участок. Ну а по факту дома же нет жилого он сгорел

А как Вы переведете в частное владение, если дом сгорел? Считаю, что участок можно оформить.