Как грамотно составить расписку о выплате денежных средств

, ирена, г. Москва
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, если денежные средства брались под расписку, то Вы можете указать на самой расписке, о том, что долг выплачен в полном объеме, и при этом расписка, должна находится у того, кто выплатил долг, поскольку обстоятельства исполнены. Если Вы хотите составить отдельный документ, укажите в нем паспортные данные обеих сторон, и обязательно  по какому долгу выплачены денежные средства ( например, взятые по расписке от ,… число).

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Ирена, лучше всего заключить договор займа и прописать туда например также и условия о договорной подсудности, о неустойке в случае просрочки, о процентах и так далее.

За помощью в составлении договора Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Поддержу коллегу по заключению договора займа. Судебная практика в последнее время складывается так, что по расписке невозможно вернуть деньги через суд.