Меня зовут Евгений, ситуация следующая, на меня мошенники оформили 995000 тысяч рублей без моего ведома, это

Добрый день! Меня зовут Евгений, ситуация следующая, на меня мошенники оформили 995000 тысяч рублей без моего ведома, это оказался работник банка, сейчас идет следствие по этому факту, есть ли смысл судится с банком и требовать от него моральную компенсацию?

, Евгений, снт. Волга
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Евгений!

Смысл, конечно, есть!

Каждое мошенничество сопряжено с причинением значительного ущерба. В такой ситуации у потерпевшего имеется возможность привлечения преступника и к уголовной, и к гражданско-правовой ответственности одновременно.

Это можно сделать путем заявления гражданского иска в рамках уголовного процесса – требования о компенсации причиненного ущерба . Можно компенсировать и моральный вред, который был причинен преступными действиями.

Гражданский иск предъявляется по вопросам, связанным с компенсацией ущерба, который наступил в результате совершения преступления.

 При этом необходимо, чтобы между преступлением и ущербом имелась чёткая и понятная причинно-следственная связь.

Такой иск согласно пункту 1 статьи 44 УПК РФ может предъявляться с целью компенсации имущественного и морального вреда, прочие вопросы решаются отдельным производством.

следовательно, ничто не мешает подать гражданский иск по возмещению ущерба, причиненного преступлением.

Уважаемый Евгений!

Смысл, конечно, есть!