Могу ли расторгнуть его и забрать денежные средства?

Заключил договор с компанией о банкротстве физ.лица 15.07.2021. Могу ли расторгнуть его и забрать денежные средства?

, эмиль, г. Ульяновск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Эмиль, здравствуйте!

На основании ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Обычно в договорах прописываются условия и порядок расторжения договора, смотреть какой срок предупреждения письменно о расторжении предусмотрен. Для того, чтобы точно сказать, можно ли расторгнуть ваш договор, нужно сначала его изучить.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Договор, заключенный Вами с компанией по представлению Ваших интересов по вопросу признания банкротства, по смыслу является договором услуг, и на него распространяются правила о расторжении договора услуг, предусмотренные ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если компания зарегистрирована как ООО  или выступает как ИП, то договор можете расторгнуть на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Для это достаточно направить требования и представить реквизиты для возврата денег.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Эмиль, добрый вечер. Да, Вы можете расторгнуть договор в любом случае. Но при этом желательно посмотреть сам договор — в нем может быть разнообразные оговорки. Как например — у одной юридической компании есть договор условно на 200 т.р. В этом договоре есть одна интересная приписка, что анализ документов стоит 60 т.р. И получается, что за 2 слова и бумажку люди взяли 60 т.р. и это соответствует закону.

Если нужна помощь в проведении процедуры или подготовки документов, то можем помочь. Имеем высококвалифицированные кадры, большой опыт и индивидуальные условия.