Как отказаться от окон, замер сделан во вторник, сегодня четверг (еле дозвонилась)уже требуют неустойку

Как отказаться от окон,замер сделан во вторник,сегодня четверг (еле дозвонилась)уже требуют неустойку ..

, катерина, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Право на взыскание неустойки должно быть предусмотрено договором, в связи с чем для компетентного ответа на заданный Вами вопрос необходимо понимать заключали ли Вы договор на покупку и монтаж оконных блоков, если заключали – то ознакомиться с его содержанием.
Неустойка относится к штрафным санкциям, ответственности на ненадлежащее исполнение обязательства.
В силу ст. 331 Гражданского кодекса РФ

соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Если договор в письменной форме между Вами не заключен, соответственно, форма соглашения о неустойке также будет считаться несоблюденной. В этом случае какая-либо обязанность по ее оплате отсутствует.

Отказаться от оказания услуг Вы вправе в силу ст. 32 Федерального закона «О защите прав потребителей в РФ»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Катерина.

Полагаю, что Вы никому ничего не должны.

Неустойка в вашем случае предусмотрена для исполнителя по некачественному изготовлению окон, а не для Вас.

Напомните им о существовании Закона о защите прав потребителей.

Если есть вопросы — пишите в чат.