Возможно ли развестись через органы ЗАГС?

Здравствуйте. Хочу подать на развод с мужем, он гражданин США, я гражданка РФ, местонахождение его 3 года неизвестно. Всячески скрывается. Возможно ли развестись через органы ЗАГС? (общих детей нет, имущества нет) Спасибо

, Людмила, г. Белгород
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. К сожалению расторгнуть брак в органах ЗАГС вы не сможете. Только в судебном порядке. Порядок разъясняет ст.160 СК РФ.

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Если у Вас есть вопросы и требуется подготовка искового заявления-пишите в чат с удовольствием помогу.

Людмила
Клиент, г. Белгород
Спасибо, но я читала, что есть исключения, если, например, местонахождение мужа неизвестно.

Да. Но это относится к расторжению брака между гражданами России.  И возможно, если супруг признан в судебном порядке безвестно отсутствующим.

Екатерина Девятирикова
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Людмила. К сожалению, расторжение брака между супругами в отделе ЗАГС возможно только в случае добровольного согласия обоих супругов, отсутствия несовершеннолетних детей и споров о разделе совместно нажитого имущества. То, что Ваш супруг является гражданином США, только усложняет дело, так как в наших государствах разные принципы судопроизводства. К тому же он скрывается (с Ваших слов). Вам необходимо обратиться в консульство США для уточнения его места проживания или пребывания на территории РФ. Затем необходимо направить письменный запрос в фсб о пересечении им границы РФ. По результату можно будет планировать дальнейшие действия. С уважением, Екатерина.

Людмила
Клиент, г. Белгород
Спасибо, но в Консульство невозможно дозвониться, я проживаю сейчас также в другой стране(не в РФ)

Здравствуйте, Людмила. Обращение в консульство возможно в письменном виде и посредством электронного запроса на сайте консульства США в любой стране. Только запрос необходимо составлять на английском языке и прикреплять затем к эл.обращению Эл.обращение стандартные на сайте. С уважением, Екатерина.