Добрый день, у меня вопрос по поводу наследство.Моц дедушка и его вторая жена имели квартиру однокомнатную в

Добрый день , у меня вопрос по поводу наследство.Моц дедушка и его вторая жена имели квартиру однокомнатную в равных долях .Умирает его жена ,дедушка пишет заявление на вступление в наследство и все на этом .У его жены остаётся сын 52 г ,не прописан с ними ,он отказ от наследства не пишет .Проходит год , умирает дедушка,так как я единственная внучка ,сын дедушки мой папа умер в 1999 году , пишу заявление на вступление в наследство и все на этом .Прошло 3 года со дня смерти дедушки , я хочу оформить квартиру на себя , смогу ли я это сделать ???? Отказа от сына его жены нет и я незнаю теперь где он находится и нужен ли он вообще отказ ,если да ,то почему нотариус изначально не взяла от него отказ когда умерла дедушки жена то есть его родная мать ?

, Елена, г. Москва
Екатерина Лозовская
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Елена.

Если в этой квартире проживали вы или следили за ней, оплачивали коммунальные платежи, проводили хоть какие-то работы по содержанию и т.д. вы можете через суд доказать фактическое принятие наследства.

Установление факта принятия наследства через суд — это юридическая процедура, которая позволяет признать, что лицо фактически вступило в наследство, несмотря на отсутствие нотариального оформления в установленный срок.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.