Могу ли я подать жалобу в суд после истечения срока обжалования штрафа?

Выписали штраф за аднминистративное правонарушение, я подал жалобу начальнику ГАИ в течение 10 дней в последствии получил отказ. Могу ли я подать жалобу в суд после истечения срока обжалования штрафа? Если да, то какой максимальный срок подачи жалобы в суд.

, Никита, г. Братск

Здравствуйте Никита! К сожалению срок подачи 10 суток с момента вручения или получения согласно ст. 30.3. КоАП РФ, но вы вправе подать с жалобой заявление о восстановления срока в случае уважительных причин. Суд восстановит срок если признает, что причины являются уважительными.

Уважительными причинами могут быть например поздное получении решения  должностного лица, если вы не присутствовали в ГИБДД при рассмотрение вашего дела.

Подробная консультация, изучение документов и составлении юридических документов (заявлений и т.п)  в чате юриста на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.