Кто остаётся правообладателем сделанных эскизов?
как поступить заказчику иллюстраций к книге, если по непредвиденным обстоятельствам у заказчика работа приостановлена на этапе эскизов. Как производить оплату? кто остаётся правообладателем сделанных эскизов?Как оформить оплату?
, Алена, г. Ростов-на-Дону
Иван Ежов
Здравствуйте Алена.
Такие вещи прописываются в договоре, правообладателем эскизов остается их автор, если опять же не прописано в договоре. Изложенной Вами информации не достаточно для полного и правильного ответа. Если у Вас остались вопросы, можете задать их мне в чате.
Валерий Усков
Для ответа на Ваши вопросы, в первую очередь, надо читать договор. А потом будут разные уточняющие вопросы. И уже потом можно будет дать ответы на Ваши вопросы.
Дело в том, что договор не заключался по халатности. А теперь, когда проект пришлось закрыть и иллюстрации не понадобятся, трудно принять решение, справедливое для обеих сторон, тем более, что сумма, названная исполнителем за карандашные наброски не маленькая! Вопрос: если не было договора, есть ли возможность оценить о б ъ е к т и в ну ю, реальную стоимость рисунков? Или это диктует их автор?
Спасибо! Елена Лебеденко, врач.
Тут вопрос не однозначный. Вам нужно вести переговоры. Все зависит от того, какие доказательства есть у другой стороны. Ссылайтесь на п. 1 ст. 161 ГК РФ.