8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сделку в Росреестре зарегистрировали 06.04.2021, и в этот же день судебный пристав издал постановление в отношении продавца-должника об аресте данного земельного участка

Купили земельный участок. Сделку в Росреестре зарегистрировали 06.04.2021, и в этот же день судебный пристав издал постановление в отношении продавца-должника об аресте данного земельного участка. Узнали случайно, что наша земля под арестом сейчас в июле. Писали жалобу приставам, чтобы они сняли арест, ведь земля уже не принадлежит должнику. Приставы отказались, т.к. по их сведениям земля на 06.04.2021 была ещё в собственности должника. Дак и мы на 06.04.2021 тоже полноправные собственники.

, Ната, г. Кировград

Добрый день. В данном случае надлежащим способом восстановления нарушенного права будет предъявление иска об освобождении имущества от ареста и исключения его из описи, поскольку Вы не являетесь стороной исполнительного производства. Так, согласно ст 442 ГПК РФ В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном ст 441 ГПК РФ. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. Если Вам необходима дополнительная консультация, обращайтесь в чат. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

добрый день, необходимо записаться на приём к судебному приставу исполнителю, обязательно взять с собой вписку из единого государственного реестра недвижимости, в котором указано, что вы действительно являйтесь собственником земельного участка с 06.04.2021. Одновременно напишите письменное обращение о снятии ареста с приложением вписки из ЕГРН. Ждите 30 дней, ответ если не поступит или отрицательный тогда  необходимо жалобу в управлении приставов направить. 

0
0
0
0
Ната
Ната
Клиент, г. Кировград
Писали жалобу старшему приставу, пришел отказ, типа они при вынесении постановления основывались на сведениях Росреестра, в которых сказано что на 06.04.2021 собственником земли является должник. Вопрос в том когда приставы именно запросили эти сведения? Нам сделку зарегили в ЕГРН 06.04.2021 в 9:36 утра. И приставы сказали подавать в суд, типа с их стороны все правомерно было.

напишите обращение в управление федеральной службы судебных приставов от их ответа уже будем отталкиваться. Как правило управление фссп помогает решить вопросы на своём уровне без обращения в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Мало того, пристав просит, чтоб я отозвала исполнительный документ, и написала, что претензии к должнику не имею
Здравствуйте! У бывшего мужа имеется долг по алиментам более 1 млн руб. Пристав наложила арест на имущество должника (1/4 земельного участка, и 1/2 квартиры). Долю в участке пристав пыталась продать, но долги признаны несостоявшимися. У бывшего мужа арестованы права, он не может ездить на автомобиле,и работать за рулём. Он предлагает мне забрать 1/4 доли участка в обмен я отзываю исполнительный документ. Отзывать исполнительный документ я не хочу, потому что закончится ИП, снимется арест с имущества, и бывший муж сможет переписать имущество на родственников. Я останусь ни с чем. Мало того, пристав просит, чтоб я отозвала исполнительный документ, и написала, что претензии к должнику не имею. Пристав посоветовала оформить эту сделку у нотариуса (1/4 земельного участка в обмен на долю). Но и тут, пристав просит, чтоб я у нотариуса написала ещё одно заявление - что я списываю долг, и не имею претензии к должнику. Только в этом случае она сможет окончить ИП и снять арест с имущества. Передавать мне нереализованное имущество в рамках ИП судебный пристав не хочет. Говорит, либо отзывайте исполнительный документ, либо пишите у нотариуса заявление, что списывание долг и не имеете претензии к должнику. Что мне делать? Как лучше поступить?
, вопрос №4968471, Марина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошла процедуру банкротства, решение суда есть. Через 4 месяца банк накладвэывает арест на карты, я сообщаю банку что б
Прошла процедуру банкротства, решение суда есть. Через 4 месяца банк накладвэывает арест на карты, я сообщаю банку что банкрот, арест снимают, через месяц опять накладывают арест на карты по этому же ИП, но долг уже появился на Госуслугах, я звоню в тем кто списывает с меня долг и сообщаю что я банкрот, через 4 дня карты разблокирывают, но в этот же день опять пристав возобновляет это же ИП и направляет мой долг работодателю, что это за такое решение правомерно? Как это понять?
, вопрос №4967073, Светлана, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.07.2021