Будет ли применять суд срок исковой давности - 3 года - по указанным оплатам, поставкам?
Добрый день
Между ООО в 2017 г. заключен был договор поставки, по которому поставщик поставлял товары по заявкам покупателя. покупатель вправе делать заявки до 31.12.2017г. Но после указанной даты, поставщик продолжал поставлять товары по согласованию с покупателем. Покупатель производил оплату в хаотичном порядке. В результате чего, поставщик принял в 2019 г. (в одностороннем порядке) в бухгалтерии производить взаимозачеты при поступлении денежных средств от покупателя за боле ранние поставки. Поставки были вплоть по 2020г.
Покупатель подал исковое заявление против поставщика, по его мнению, он оплатил товар в 2017г.-2018г.г.г., а поставщик якобы не поставил товар. По акту -сверки явная задолженность у покупателя перед поставщиком.
Вопрос: 1. будет ли применять суд срок исковой давности - 3 года - по указанным оплатам, поставкам?
2. имел ли право поставщик в одностороннем порядке так засчитывать приход денежных средств, учитывая что договор формально не действует?