Я встречался с девушкой у меня сломался ноутбук и еë отец сказал давай Я его поченю Я сказал хорошо он починил
Я встречался с девушкой у меня сломался ноутбук и еë отец сказал давай Я его поченю Я сказал хорошо он починил после чего через 1год мы расстались и Я забрал ноутбук теперь еë родители хочят подать заевить о краже что это их ноутбук а доказать не могу у мне чека нечего нету потому что он покупался очень довно и уних тоже нет не чека
Добрый день!
Если отец девушки обратится в полицию с заявлением о краже ноутбука, который находился в их квартире, то именно Вам предстоит представлять доказательства того, что ноутбук принадлежит Вам, и если таких доказательств у Вас нет, то вполне возможно привлечение к уголовной ответственности. Поэтому постарайтесь найти документы на ноутбук, возможных свидетелей, которые подтвердят покупку именно этого ноутбука Вами.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь, буду рад Вам помочь.
Удачи!
Николай, добрый день!
Статьей 158 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Ключевым является понятие чужого имущества, поскольку вы утверждаете, что ноутбук принадлежал всегда вам, то для вас он не может быть чужим и, соответственно, его не похищали, хоть тайно (кража), хоть открыто (грабеж). Вопрос как доказать, что он был и есть вашим зависит только от вас, раз и девушка и ее родители против. Или все таки девушка на вашей стороне и при необходимости скажет, что это ноут принадлежит исключительно вам. А так ищите свидетелей, которые подтвердят данный факт: ваши родители, друзья и т.д., которые в один голос скажут, что он ваш. Кроме того, на самом ноутбуке есть доказательства что он ваш, кто администратор, чья почта в аккаунте, чьи документы и другая информация хранится и т.д.
Вам полезен мой ответ?
Право собственности определяется не только документами на приобретенный товар, но и ПРАВОМ ВЛАДЕНИЯ,то есть предполагается , что собственник владеет данной вещью.Что бы попонятнее, что бы доказать, что Вы собственник штанов, которые на Вас, не обязательно носить с собой чек покупки данных штанов, с учетом , что они не именные.
Не мешает запастись показаниями свидетелей, если пользовались домашним интернетом, то возможно остались и там следы, этого ноутбука.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
При необходимости обращайтесь в чат, получите более подробную консультацию.
С уважением, юрист Мингазов Юрий Саитгареевич.
Здравствуйте, Николай!
В дополнение данных подробных рекомендаций моими коллегами хотел бы рекомендовать Вам в случае подачи заявления в отношении Вас о краже ноутбука в первый же визит к следователю заявить ходатайство о назначении по уголовному делу (материалу проверки сообщения о преступлении) судебной компьютерно-технической экспертизы в целях установления наличия на электронных носителях информации компьютера файлов, принадлежащих Вам, в том числе удаленных.
Более детальный список вопросов формулируется с учетом понимания информации о том, какие Ваши файлы (фотографии, письма, документы и пр.), позволяющие идентифицировать Вас как владельца компьютера, могут там находиться. Также немаловажное значение имеет установление на компьютере различных программ, приложений, вход в которые осуществлялся через идентификацию пользователя. Установив такие программные продукты, эксперт сможет получить данные, при помощи которых производился вход.