Победили в торгах на поставку оборудования по 223-ФЗ Договор пока не подписывали, решили отказаться, но заказчик угрожает в случае неподписания отправить в РНД

Добрый день. Победили в торгах на поставку оборудования по 223-ФЗ Договор пока не подписывали, решили отказаться, но заказчик угрожает в случае неподписания отправить в РНД. Хотелось бы этого избежать

, Павел, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Просто так отказаться от подписания договора по итогам торгов Вы не можете.Так как за это действительно Вас должны внести в реестр недобросовестных поставщиков.

Саогласно ст. 5  Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Возможно у Вас есть какие-то уважительные причины, препятствующие заключению договора. Для этого нужно понимать,.что это за причины, а также смотреть документы по закупке, включая проект договора.

Также надо учесть, что включение сведений об участнике закупки, уклонившемся от заключения договора в реестр недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков может быть Вами как заинтересованным лицом  обжаловано  в суде.