Можно ли как-то подарить ему свою долю, если он не хочет ее принимать?
Здравствуйте!
Мама и её сын являются дольщиками (собственниками) комнаты в коммунальной квартире. Прописаны там же. В ней живет только сын, мама живет отдельно.
Сын за квартиру не платит, накопился большой долг. Полюбовно закрыть этот вопрос не удаётся. Мама не хочет оплачивать этот долг и платить коммуналку за эту квартиру.
Вопрос: есть ли какие-то рычаги давления на второго собственника (сына)? Можно ли как-то подарить ему свою долю, если он не хочет ее принимать?
Или через суд как-то решить вопрос с оплатой, доказав, что мама в той квартире не появляется и платит за другую жил. площадь?
Сил уже никаких нет, помогите, пожалуйста.

Обратите внимание на п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22. В пункте 27 данного постановления указано :
Так что надо обращаться за разделом лицевого счета. По существующим платежам может быть сделают перерасчет, но опять же так как сын жил и если есть счетчики, все придется оплачивать.
Вот есть статья Росреестра как отказаться от прав на недвижимое имущество https://rosreestr.gov.ru/site/...
Также вы можете продать долю с соблюдением правил ст 250 ГК РФ, то есть предложив ее купить сначала сыну.
Всего хорошего!