Права ли ФНС, отказав мне в предоставлении льготы по уплате налога на имущество?

5 сообщений

20 июля

Добрый день.

В 2020 году закрыл ИП, был на УСН, сдавал помещение в аренду. На 20й год был договор, но арендатор ни разу не заплатив ушел, движения по счету не было. Сначала попросил отсрочки, пока не встанет на ноги, потом локдаун ( сам разрешил не оплачивать арендную плату 2 месяца ),потом в середине мая ушел втихую, так и не заплатив. До сентября я искал арендаторов, платил взносы в ПФР и ФСС, но был переизбыток предложений и я в сентябре 2020 года решил закрыться, чтоб не платить взносы без деятельности.

Этим летом я подал заявление на льготу по налогу на имущество за 2020 год, но по телефону в устной форме мне было отказано, ссылаясь на то, что по рассчетному счёту не было поступлений, что у меня не было предпринимательской деятельности. Но налоги я же платил до сентября. Надежда была , что смогу сдать помещение, но все были напуганы пандемией, много предложений, многие перешли на удалённую работу.

Права ли ФНС , отказав мне в предоставлении льготы по уплате налога на имущество?

, Рустам Абузарович, г. Иркутск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Рустам Абузарович.

ИП должен подтвердить, что использует им-во и землю в предпринимательской деятельности, предоставив заявление, договоры аренды, платежные документы в ИФНС. Аналогичные разъяснения даны в письме Минфина России от 26.04.2018 N 03-05-06-01/28324 (доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 22.05.2018 N БС-4-21/9663@).

Таким образом, вам необходимо предоставить в ИФНС кассовые ордера или претензию арендатору об оплате дебиторской задолженности.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Здравствуйте, Рустам Абузарович.

С уважением, Анна Соловьева.