Я знаю кто отец, могу ли я от своего лица подать в суд на признание отцовства?

Мне исполнилось 18 лет. В свидетельстве о

рождение вписана только мама.

Я знаю кто отец , могу ли я от своего лица подать в суд на признание отцовства ?

Есть ли какой-то вариант получить алименты после 18 лет , отца не пытались найти все это время.

, Андрей Филатенков, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можете подать в суд на отцовство. На алименты уже нельзя подать. .

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.