Какой порядок моих действий для признания моей родной тети недееспособной?

, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Близкие родственники вправе обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным на основании ст. 281 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Племянники не относятся к лицам, имеющим право обращения в суд с указанным заявлением, если они не являются членами семьи тети, но могут обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки и попечительства, который вправе обратиться в суд.

На основании решения суда орган опеки и попечительство оформляет опекунство.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Михаил
Клиент, г. Москва
Племянник является близким родственником?

Нет, племянник не является близким родственником.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. данный вопрос регулиркется гл. 31 ГПК РФ, в частности ст. 281-282 ГПК РФ

В частности

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основаниизаявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Михаил
Клиент, г. Москва
Племянник относится к категории «близкие родственники»?