Какой порядок моих действий для признания моей родной тети недееспособной?
Добрый день!
Близкие родственники вправе обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным на основании ст. 281 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Племянники не относятся к лицам, имеющим право обращения в суд с указанным заявлением, если они не являются членами семьи тети, но могут обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки и попечительства, который вправе обратиться в суд.
На основании решения суда орган опеки и попечительство оформляет опекунство.
Дополнительные консультации и подготовку документов в суд вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!
Добрый день. данный вопрос регулиркется гл. 31 ГПК РФ, в частности ст. 281-282 ГПК РФ
В частности
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основаниизаявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Нет, племянник не является близким родственником.