Или она не имеет права мне их продать, и должна ли вдове предложить?

Наследство от папы 1/12 (108,8 кв. м.) дома и 1/6 участок (99 кв. м)

Такая же доля у родной сестры, все остальное у вдовы,

Могу ли я купить у сестры её доли?

Или она не имеет права мне их продать, и должна ли вдове предложить? Нужна консультация, рассмотрю все варианты, буду благодарна за обратный ответ.

, Екатерина, д. Лопухинка
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.
Если вы с сестрой и вдова усопшего стали сособственниками недвижимого имущества, то:
Если собственник доли (сестра) хочет ее продать другому сособственнику (Вам) в данном случае требуется нотариус, чтобы он удостоверил сделку.

Не нужно ни письменно уведомлять других собственников о продаже, ни получать чьё-либо согласие, так как сестра продаёт вам свою долю как равному сособственнику.

Также не надо спрашивать ни согласия от прописанных (проживающих) в квартире, ни разрешения органов опеки, если другой собственник (не покупатель) — несовершеннолетний.

Собираете пакет правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, свои паспорта и идёте к нотариусу для заключения договора КП. Нотариуса нужно проинформировать о стоимости сделки, порядке расчетов. Если вы являетесь сособственниками, на имуществе нет обременений и запретов на регистрацию, то проблем быть не должно.

Екатерина
Клиент, д. Лопухинка
Спасибо большое)