И если должен, то каким нормативно-правовым документом регламентируется эта нагрузка?

Должен ли заведующий музеем лично проводить экскурсии, если в приказе МО №343 от 11.09.1997 г. в перечне его обязанностей такого пункта нет. И если должен, то каким нормативно-правовым документом регламентируется эта нагрузка?

, Виктор, г. Самара
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Виктор.

В трудовом договоре с работником должна быть указана трудовая функция: работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы. При оформлении трудовых отношений в отношении каждого работника организации должна быть конкретизирована в том числе трудовая функция (ст. 57 ТК РФ).
При этом должностные обязанности работника могут быть определены в должностной инструкции.
Таким образом, права и обязанности работника могут быть определены непосредственно в трудовом договоре либо в должностной инструкции, которая может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.
В соответствии со ст. ст. 22 и 68 ТК РФ при приеме на работу работника должны ознакомить с локальными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, в том числе с должностной инструкцией.
С учетом изложенного полагаю, что при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под подпись с должностной инструкцией.
При этом следует отметить, что ТК РФ не содержит упоминания о должностной инструкции, а ее составление является правом, а не обязанностью работодателя. Порядок составления инструкции нормативными правовыми актами также не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения (Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6, Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 22.05.2020 N 77/10-18732-ОБ/18-1299).

Таким образом, узнать, обязаны ли вы проводить экскурсии или нет, можно внимательно изучив должностную инструкцию и трудовой договор. Неопределенность в этом вопросе будет являться предметом спора, исход которого заранее предопределить невозможно. Это такой пробел, который может быть истолкован как в пользу работника, так и в пользу работодателя.