8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Страховку получили, положено ли семье единовременное пособие?

Военнослужащий находясь в отпуске получил травму и попал в больницу (где ему сделали операцию) и спустя сутки умер. Страховку получили, положено ли семье единовременное пособие? Попадает ли этот случай под пункт "З" статьи 37 Фз - 53 О статусе военнослужащего, находился на лечении?

, яна, г. Нальчик

Здравствуйте, данный случает попадает под выплату согласно пункту 8 статьи 3 Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ" О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее — военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей. 

Так Вам прикрепил пару файлов для ознакомления.

Пункт З статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит:

 Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания) и распоряжения, не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации.

О запрещении привлечения военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы, см. приказ Минобороны РФ от 8 октября 2005 г. N 428


Командиры (начальники), отдавшие указанные приказы (приказания) и распоряжения, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данный факт нарушение должен быть доказан  в суде военной прокуратурой (следственным комитетом).

Если У Вас остались дополнительные вопросы задавайте их.
Если Вам нужна подробная консультация составлением письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. 

С уважением Ваш юрист Богданов Владислав Николаевич.
Был ли мой ответ Вам полезен?

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, у меня муж погиб на сво, и его родители получили орден за мужество, семье положены ли какие-нибудь выплаты?
Здравствуйте,у меня муж погиб на сво ,и его родители получили орден за мужество,семье положены ли какие-нибудь выплаты?
, вопрос №4973440, Юлия, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста положена ли страховка в СОГАЗ если человек умер не в зоне СВО?
Здравствуйте, скажите пожалуйста положена ли страховка в СОГАЗ если человек умер не в зоне СВО ?
, вопрос №4972757, Светлана, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моим отцом не получена ко дню гибели, единовременная денежная выплата в сответствии с Указом Президента РФ
Добрый день! я являюсь дочерью 26 лет, погибшего отца в зоне проведения СВО на территориях ЛНР, ДНР и Украины. По 306-ФЗ РФ совершенно летние дети, не находящиеся на иждивении не могу претендовать на ряд выплат. Моим отцом не получена ко дню гибели, единовременная денежная выплата в сответствии с Указом Президента РФ от 31.07.2024 г №644 " О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу о контракту в ВС РФ- 400тысяч рублей. Так же не получена членами семьи, денежное довольствие за период его безвестного отсутствия и денежная компенсация вместо предоставления дополнительных суток отдыха, составляю 414496 рублей 45 копеек. Я являюсь единственным наследником своего отца, не совершеннолетних детей нет, живых родителей нет, братьев и сестёр нет, жены нет. Подскажите, могу ли я претендовать на данные выплаты, учитывая факт того, что если бы они были вовремя выплачены, то я их бы получила в наследство со счета, как и остальные дс.
, вопрос №4972112, Алёна, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положен ли перерасчет страхового возмещения?
Военнослужащий 20.05.2024 заключение ВВК: Д (не годен). Диагноз: Н47.2 Заболевание получено в период военной службы. 26.06.2024 исключен из списков. 17.09.2024 первично инвалидность 2 группы на 1 год. Диагноз: Н47.2 Причина: Заболевание получено в период военной службы. 04.12.2024 выплачено страховое возмещение 17.09.2025 при переосвидетельствовании инвалидность 1 группы пожизненно. Диагноз: Н47.2 Причина: Заболевание получено в период военной службы. Положен ли перерасчет страхового возмещения?
, вопрос №4970880, Евгений, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы не можем понять положена ли ему единовременная выплата 3млн или только страховка?
Здравствуйте, мой супруг в зоне СВО при выполнении приказа на эвакуацию получил перелом бедра, травма признана тяжёлым увечием. На руки в госпитале получил справку о тяжести увечия, заключение ВВК и выпиской эпикриз с пометкой мелким шрифтом, что травма "не боевая". Справка о ранении не была выдана, возможно и не оформлялась. Мы не можем понять положена ли ему единовременная выплата 3млн или только страховка? Благодарю.
, вопрос №4970531, Нпталья, г. Юрга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.07.2021