Отстранение от работы

могут ли отстранить от работы задним числом? Человек вышел с отпуска . мед. осмотр не прошёл. отработал почти месяц. в итоге пришёл приказ отстранить от работы задним числом,без оплаты отработанных смен.

, Серёгина Любовь Сергеевна, пгт. Тымовское
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь Сергеевна. В данном случае действия работодателя неправомерны, поскольку согласно

статье 76 Трудового кодекса Российской Федерации Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр.

Таким образом, если работник не прошел медицинский осмотр в установленный срок, то работодатель обязан его отстранить. При этом необходимо учитывать также следующее, что

в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

В данном случае действия работодателя неправомерны. Если будут дополнительные пишите в чат. Консультации оказываются в соответствии с правилами сайта.