Год уже как не работой в этой организации, можно ли взыскать эту сумму с бывшего работодателя?
Вопрос по трудовому законодательству . Не выплатили зарплату в полном объёме . Год уже как не работой в этой организации , можно ли взыскать эту сумму с бывшего работодателя ?
, николай, г. Якутск
Анна Добычина
Добрый день, Николай!
В соответствии со ст. 392 ТК РФ срок исковой давности по невыплате зарплаты один год. Если срок не пропущен, можно обращаться с иском в суд. Если пропущен, можно подать заявление о восстановлении пропущенного срока при наличие уважительной причины пропуска.
Также Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду.
Павел Зебзеев
добрый день! Взыскать можно в судебном порядке по договору, либо обратиться в прокуратуру. Прокуратура выйдет с иском в суд самостоятельно.