Как я могу добиться выплаты моей комисси

Здравствуйте. Я риэлтор в агентстве недвижимости. Трудовой договор с агентами там не заключается. Мне не выплачиваю комиссионное вознаграждение в размере 35 процентов от 90 000 тысяч рублей. То есть 31 500 рублей. Как я могу добиться выплаты моей комисси. Спасибо.

, никита, с/п. Архангельское
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Вашу проблему нужно решать только в судебном порядке.

Для выбора правой позиции Вы можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Никита.

Обратитесь письменно к Работодателю с требованием выплатить вам  комиссионное вознаграждение, с указанием, что в случае отказа выполнить ваше требование вы обратитесь в контролирующие органы: трудовую инспекцию, прокуратуру, налоговую, а также в суд для защиты нарушенных прав.  Работодатель может  произвести выплату вам на данном этапе, тк разбирательства с контролирующими органами никому не нужны.

В требовании укажите, что отсутствие  трудового договора в письменном виде, не означает отсутствие трудовых отношений.  В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор считается заключенным с момента фактического допущения работника к работе с ведома и по поручения работодателя.