Как мне избежать ситуации, когда я буду оплачивать не только реальные повреждения, но и делать полностью ремонт в помещении, которое и до того было убитое?
Пролила квартиру снизу. Прорвало шланг под раковиной в мое отсутствие. Пострадал свежий ремонт в комнате. Но пролитие шло через кухню в которой года с 58 ничего не делалось и к-я и до этого происшествия стояла буквально в руинах. В акт её, конечно, тоже включили. Как мне избежать ситуации, когда я буду оплачивать не только реальные повреждения, но и делать полностью ремонт в помещении, которое и до того было убитое? Это возможно?
Здравствуйте, Марина!
По закону Вы и должны возместить только реальные повреждения, то есть привести имущество в то состояние, которое было до причинения Вами ущерба.
Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ:
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».