В дополнение к ранее данным на вопрос ответам советую Вам как собственнику квартиры, в целях выселения арендаторов (нанимателей) из квартиры в связи с истечением срока договора аренды (коммерческого найма), а также неуплатой арендных платежей и оплаты ЖКУ-услуг, перед обращением с иском в суд о выселении арендаторов и взыскании с них задолженностей по указанным платежам сначала направить им по месту нахождения Вашей сдаваемой в аренду квартиры письменное требование об освобождении квартиры в связи с окончанием срока аренды, а также требование об оплате задолженности по арендным платежам и по оплате ЖКУ услуг с указанием расчета задолженности.
Можно также предъявить дополнительно требование об оплате процентов по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами за весь период просрочки оплаты, если иная мера ответственности не предусмотрена была договором аренды.
Так, согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ
в случае просрочки в уплате денежных средств подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Направление такого требования арендаторам об освобождении квартиры и об оплате задолженностей по платежам будет для суда являться доказательством того, что Вы предприняли попытки в досудебном порядке урегулировать возникший спор и соблюли правило, установленное в ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, согласно которой
в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Т.е. вторым предложением данной ч. 2ст. 35 ЖК РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения должен установить гражданину срок, в который последний должен освободить жилое помещение, и при несоблюдении данного срока гражданин подлежит выселению в судебном порядке.
Т.к. предметом иска будут являться два требования: неимущественное о выселении и имущественное о взыскании задолженности по платежам, то Вам как истцу при подаче иска надо будет оплатить две госпошлины: за неимущественное требование о выселении — в размере 300 руб. согласно подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, и в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ за требование имущественного характера о взыскании задолженности по платежам — в зависимости от цены иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей.
По вопросу территориальной подсудности данного иска:
т.к. в иске будут заявляться требования о признании арендаторов утратившими право пользования жилым помещением и о выселении, то такой спор связан с оспариванием права пользования жилым помещением, и данный спор можно отнести к категории споров о правах на недвижимое имущество, в связи с чем иск подлежит рассмотрению по правилам ст. 30 ГПК РФ в районном суде по месту нахождения квартиры.
на основании ст. 35 Жилищного Кодекса РФ.