8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подскажите куда обратиться и как вообще действовать в этой ситуации?

Добрый день, меня зовут Игорь(г.Пенза) ситуация у моей бабушки складывается Таким образом. На портале ФССП России появляются исполнительные дела по задолженностям кредиты, карты не понятно что. На сами суды и слушание не вызывали. По итогу повесили больше ста тысяч рублей не понятно за что. Но что главное удерживают с пенсии бабушки 50 процентов, общая пенсия 9850р. По идеи они не могут удерживать такой процент так как на руки у неё остаётся 4420рублей это ниже прожиточного минимума. Подскажите куда обратиться и как вообще действовать в этой ситуации?

  • B1517C04-E11F-45E6-B82C-283D78293A0C
    .png
  • 8145CE16-1C8A-4717-95EB-C59727C8AD20
    .png
, игорь, г. Москва

Обращайтесь сначала в службу судебных приставов, что бын узнать на основании какого документа с бабушки взыскивают денежные средства. В любом случае это будет решение, вынесенное судом. Если Вы о нем не знали, то скорее всего это судебный приказ. Его выносит мировой судья. Судебный приказ можно отменить. Обращайтесь в суд с заявлением об отмене судебного приказа в связи с несогласием и обязательно в данном заявлении ходатайствуйте о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражения. Если судья признает причину пропуска срока на подачу возражения уважительной, то вынесет определение об отмене судебного. С этим определением нужно будет обращаться опять в ССП. 

0
0
0
0

Посмотрела приложенные Вами документы, да это судебный приказ. Обращайтесь сразу в судебный участок с заявлением об отмене судебного приказа и восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражения. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. 

Вам нужно взять от вашей бабушки доверенность, на право представления интересов в службе судебных приставов и суде, обратиться в отдел ССПв котором ведутся исполнительные производства, обратиться к приставу который вынес постановление об удержании с пенсионной выплаты, он вам должен предоставить информацию об основаниях для взыскания и о документе на основании которого возбуждено исполнительное производство. Нормы по МРОТ начнут действовать с 1 февраля 2022 года. 

0
0
0
0

Из приложенного вами материала следует, что в отношении вашей бабушки были вынесены судебные приказы, если ваша Бабушка их действительно не получила, то вы можете восстановить пропущенный срок для обжалования и отменить их, но после отмены судебного приказа лицо, на основании заявления которого они вынесены вправе обратиться в суд с исковым заявлением, ответчиком по которому может быть ваша бабушка. 

0
0
0
0

добрый день! Вы совершенно правы, при удержании задолженности из пенсии необходимо учитывать размер прожиточного минимума пенсионера. Могу помочь Вам составить заявление. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста что делать и куда обратиться за помощью
Мой сын погиб на сво . Уже год мы не можем добиться всех выплат. Подскажите пожалуйста что делать и куда обратиться за помощью
, вопрос №4851404, Татьяна, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Человек не отдаёт деньги по расписке, куда обратиться и что для этого нужно
Человек не отдаёт деньги по расписке,куда обратиться и что для этого нужно
, вопрос №4850434, Светлана, г. Бодайбо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно мне действовать в этой ситуации?
Здравствуйте. 16 ноября 2025 года я оформила заказ косметики, а именно, несколько кремов и мист. 24 ноября 2025 года товары были получены из службы доставки. 31 декабря 2025 года, при вскрытии и использовании миста, были выявлены признаки несоответствия оригинальной продукции, выражающиеся в отличии консистенции и запаха от оригинального товара. Оригинальным я пользовалась в странах, где эта косметика ввозится без обхода санкций. В связи с возникшими сомнениями мной была проведена дополнительная проверка приобретенной продукции, в ходе которой было установлено отсутствие батч-кодов на упаковке всех указанных товаров. Отсутствие батч-кодов не соответствует требованиям производителя к оригинальной продукции и указывает на возможную реализацию товара ненадлежащего качества, в том числе с признаками возможной контрафактности. Я написала 2 января 2026 года на эл. почту продавца сообщение с описанием выявленных недостатков товара, фотоматериалами и требованием возврата денежных средств. Ответ на указанное обращение получен не был. 20 января 2026 года в адрес продавца была направлена досудебная претензия заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. И параллельно я написала обращение в Роспотребнадзор. Мы в разных городах, поэтому 5 февраля Роспотребнадзор моего города перевёл дело в отдел по городу продавца. Продавец вышел на связь только 3 февраля и написал, что у них точно оригинальная продукция, но т.к. продукция эта под санкциями, производитель срезает батч-коды, чтобы таможня пропускала. Хотя я убеждена, что это не оригинал. После этого продавец пообещал вернуть деньги, написал, чтобы мы отправили товар и после этого он вернёт деньги за отправку товара и за сам товар. Вот тут у меня вопрос. Меня настораживает то, что они могу этот товар принять, подменить содержимое, провести экспертизу и сказать, что товар оригинальный был и ничего возвращать не будут. Т.е. я же сама им отправлю товар, тем самым создам для себя риск утраты доказательства. Как правильно мне действовать в этой ситуации?
, вопрос №4849809, Александра Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, насколько это вообще законно?
Добрый день! Неделю назад вышла на новое рабочее место, всех внутренних правил ещё не знаю. Вчера вечером случилась следующая ситуация: приехала домой после работы и легла спать. На утро увидела несколько сообщений от старшего администратора. Оказывается каждый вечер до 00 каждый член персонал должен написать в группу обратную связь о прошедшем дне, если не напишет, то смену не засчитают и деньги не выплатят. Отчасти это мой косяк, но меня уведомили об этом уже в 23:30, когда я спала. Подскажите, пожалуйста, насколько это вообще законно? Можно ли что-то предъявить, если мне не засчитают смену и насколько вообще внутренние правила заведения значимы в рамках трудового кодекса?
, вопрос №4849432, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли какой-то выход из этой ситуации?
Добрый день! В 2016 году вышла замуж за турка, в 2021 мы разошлись, детей нет, совместно нажитого имущества нет. Через общих знакомых узнала, что у него роман с новой женщиной. А буквально на днях меня вызвали в городской суд (вручение документов). Там мне вручили копии его заявления в турецкий суд, о разводе + взыскания с меня оплаты услуг адвоката и переводчика. Сумма указана 8000 тур лир - услуги переводчика, стоимость услуг адвоката не указана. Дата подачи 07.05.25. Вручили эти копии мне 05.02.26. О начале процесса меня никак не уведомляет, никаких ни писем, ни телеграмм, ни повесток. Развестись я согласна, но не на оплату услуг адвокатов и переводчиков (к тому же суммы не указаны). Как действовать в такой ситуации, что можно сделать? Судя по всему, сроки подачи встречного иска вышли, на суд в Турции я не явилась (не знала об этом вообще). Есть ли какой-то выход из этой ситуации? Если суд принял решение в его пользу, то получается, что придётся оплачивать эти юр услуги, стоимость которых они могут быть взяты с потолка? В общем что делать? Заранее спасибо
, вопрос №4848572, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.07.2021