Здравствуйте, Руслан.
Работодатель может установить ненормированный рабочий день водителю легкового автомобиля, кроме легковых такси. Это следует из п. 8 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей, утв. Приказом Минтранса России от 16.10.2020 N 424. Количество и продолжительность рабочих смен при таком режиме работы устанавливаются, исходя из нормальной продолжительности рабочей недели. А дни еженедельного непрерывного отдыха предоставляются на общих основаниях.
Согласно ст. 101 ТК РФ
Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.
Как следует из Вашего вопроса, Вы регулярно, с определенной периодичностью развозите работников в ночную смену. Если имеются работники, работающие в ночную смену, значит, их нужно развозить регулярно. Квалифицирующий признак при необходимости эпизодически не обнаруживается в Ваших трудовых отношениях, поэтому в Вашем случае режим ненормированного рабочего дня под большим вопросом. С другой стороны, оспаривать этот режим не выгодно, так как он дает Вам право на дополнительный отпуск.
В любом случае и при ненормированном рабочем времени работа в период с 22.00 до 06.00 должна оплачиваться в повышенном размере. Об этом сказано в Письме Роструда от 25.06.2012 N 929-6-1 по вопросу о выплатах и компенсации за работу в ненормированный рабочий день.
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть 1 статьи 154 Кодекса).
Рекомендую обратиться за защитой трудовых прав в госинспекцию труда и (или) в суд.
Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.
Что касается этих вопросов:
Даже в случаях когда установлен ненормированный рабочий день, работа в ночное время подлежит оплате с учетом требований статьи ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время -http://www.consultant.ru/docum...
разницы здесь никакой нет.
Это также следует из требований статьи ТК РФ Статья 149. Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, согласно которым:
При этом минимальный размер доплаты установлен согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 22 июля 2008 года N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время».
Из Постановления следует, что:
меньше запрещено.
Да входят.
Согласно разъяснениям которые были даны Минтрудом РФ в его Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 октября 2020 г. № 14-2/ООГ-15911 «О ненормированном рабочем дне» следует, что: