Подскажите, стоит ли обращаться в суд с данным вопросом?

Здравствуйте! 27.11.2021г. мной был приобретен курс в рассрочку на Skillbox на сумму 74000 рублей. За это время было пройдено 35 из 687 уроков. Сейчас курс для меня стал неактуален, я хочу отказаться от обучения и вернуть деньги за неиспользованные мной услуги. Отправила в скиллбокс заявление (в произвольной форме) на возврат денег, ссылаясь на ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Мне перезвонил менеджер. Сначала утверждал, что возврат по договору-оферте не предусмотрен, т.к. прошло уже 9 месяцев. Затем позвонил еще раз и сказал, что они готовы вернуть мне 33000 (исходя из того, что прохождение курса рассчитано в среднем на 12 месяцев, 9 из них прошло, значит возвращают деньги за 3 месяца + немного добавили "только для меня"). На мой вопрос почему считают по месяцам, а не по количеству уроков, менеджер ответил, что они продают не услугу, а доступ к платформе(этот доступ бессрочный, а не только на 12 месяцев). Также сказал, что если я обращусь в суд, то получу выплату гораздо меньше, а может вообще не получу. Договор со скиллбоксом мной подписан не был, подписывала только договор с банком на рассрочку.

Подскажите, стоит ли обращаться в суд с данным вопросом? Прикрепила оферту с их сайта и мое заявление.

  • заявление
    .pdf
  • oferta
    .pdf
Уточнение от клиента
Ошибка в дате. Курс приобрела 27.11.2020г.
, Мария, г. Рязань
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Мария

Да, перспектива определенная имеется. Ключевой момент заключается в том, что вы прошли только 35 уроков, когда как для полноценного освоения программы у вас 687 уроков.

Кроме того, нельзя забывать, что исполнитель должен документально доказать фактические расходы, за вычетом которых и будет произведен возврат.

Ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

https://sudact.ru/regular/doc/... пример положительной судебной практики, как в споре с «СКИЛБОКС».

Остальные вопросы можем обсудить в рамках полноценной консультации в чате. Разъясню вам, в какой суд обратиться, какие расходы будут, и что примерно ждать от суда. В любом случае, обращаясь в суд вы не понесете каких-либо значительной финансовой нагрузки, так как в данном споре нет необходимости в проведении экспертизы.